22:47 / 24.07.2018
1689

За нарушение законодательства в сфере оказания госуслуг придется отвечать

Как сообщалось ранее, за первое полугодие 2018 года Агентством государственных услуг при Министерстве юстиции и его территориальными управлениями было выявлено около 10 тысяч правонарушений в сфере оказания государственных услуг населению.

В соответствии с пунктом 3 постановления президента от 12 декабря 2017 года, Агентству государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан предоставлено право применять в отношении должностных лиц государственных органов и иных организаций административные взыскания за нарушение законодательства в сфере оказания государственных услуг.

Исходя из этого, Агентством государственных услуг был разработан проект закона Республики Узбекистан.

При этом закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности отдельных государственных органов и организаций» был принят 23 июля текущего года.

В соответствии с Законом, Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности, помимо прочих, дополнен статьями 2155 и 2455.

Статьей 2455 Директору Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан и его заместителям, начальникам территориальных управлений Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан и их заместителям предоставлено вправо рассматривать дела об административных правонарушениях и применять административные взыскания в виде штрафа от имени органов Агентства государственных услуг.

Статья 2155 КоАО предусматривает, что нарушение законодательства в сфере оказания государственных услуг, выразившееся в отказе принятия обращения заявителя, нарушении порядка и сроков рассмотрения обращений при оказании государственных услуг, истребовании от заявителя документов, не предусмотренных законодательством, неисполнении законного требования (поручения) уполномоченного государственного органа в сфере оказания государственных услуг влечет наложение штрафа на должностных лиц и служащих от трех до пяти минимальных размеров заработной платы.

В связи с дополнением вышеназванного кодекса, ранее действовавшая статья 2419 КоАО предусматривавшая административное взыскание за нарушение порядка оказания государственных услуг, то есть нарушение установленного законодательством порядка и сроков оказания государственных услуг субъектам предпринимательства, в том числе нарушение порядка и сроков государственной регистрации субъектов предпринимательства, а равно неправомерный отказ в оказании государственной услуги либо уклонение от ее предоставления, утратила силу.

При повторном совершении подобного правонарушения в течение года после применения административного взыскания будет применятся штраф на должностных лиц и служащих от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы.

Top