09:17 / 25.07.2018
1693

Конгресс США решил наказать Турцию из-за закупок российских С-400

Фото: AP

Законодатели Конгресса США хотят приостановить поставку американских истребителей пятого поколения F-35 Турции из-за намерений Анкары приобрести российские зенитные ракетные системы С-400, говорится в опубликованном комитетом по делам вооруженных сил Сената Конгресса США отчете. 

Документ посвящен тексту проекта оборонного бюджета на следующий финансовый год (начинается в США с 1 октября), который согласовали, но не одобрили обе палаты законодательного органа, пишет ТАСС,

В нем говорится о «введении запрета на поставку самолетов F-35 в Турцию до получения [Конгрессом от Пентагона] доклада» об американо-турецких отношениях, влиянии на них планируемого Турцией приобретения С-400, а также о последствиях для военной промышленности США в случае исключения Турции из программы международных поставок F-35. Данный документ должен быть предоставлен законодателям в течение 90 дней после того, как проект бюджета на сумму в $717 млрд вступит в силу. Согласно инициативе, после получения Конгрессом доклада поставки самолетов будут возобновлены.

Министр обороны США Джеймс Мэттис в свою очередь просил законодателей не прекращать поставки истребителей. По его мнению, отказ от передачи F-35 может привести к «сбоям в глобальных цепочках поставок», что приведет к значительному росту расходов.

Top