09:13 / 25.07.2018
1501

В кинотеатрах введут обязательное квотирование для узбекских фильмов

Президент Шавкат Мирзиёев установил минимальную квоту для показа узбекских фильмов во всех кинотеатрах, следует из постановления главы государства.

«С 1 января 2019 года вводится система квотирования объемов показа отечественных художественных фильмов в кинотеатрах страны, независимо от формы собственности, не менее двух полнометражных таких фильмов в сутки, а начиная с 1 января 2021 года – не менее 25% от месячного объема экранного времени, в праздничные дни – 40%», – говорится в документе.

Начиная с 1 января 2019 года Художественным советом НА «Узбеккино» осуществляется ежегодное тематическое планирование производства кинопродукции по государственному заказу исходя из складывающейся ситуации, осуществляемых преобразований в общественно-политической, социально-экономической, культурно-гуманитарной и иных сферах, а также реальной потребности населения в содержательных кинофильмах.

Документом также предусмотрено преобразование акционерного общества «Узбекфильм» в государственное унитарное предприятие «Узбекфильм» с осуществлением расчетов с выбывающими акционерами в установленном законодательством порядке.

Top