14:21 / 26.07.2018
1558

Делегация Узбекистана приняла участие в работе Министерской конференции по продвижению религиозных свобод

Фото: МИД Узбекистана

25 июля 2018 года делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым провела в национальном пресс-клубе в Вашингтоне специальный брифинг на тему «Новая эра религиозных свобод в Узбекистане».

Согласно данным МИД, делегация прибыла в США по приглашению госсекретаря Майкла Помпео для участия в работе Министерской конференции по продвижению религиозных свобод.

В своих выступлениях Министр Абдулазиз Камилов, первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Содик Сафоев, член Законодательной палаты Олий Мажлиса и руководитель Национального центра по правам человека Акмал Саидов, Министр юстиции Русланбек Давлетов отмечали, что Узбекистан обладает многовековой историей толерантности и уважения к различным религиям и конфессиональным группам, населяющим страну.

Отмечается, что аудитории была представлена развернутая информация о проводимых реформах по обеспечению религиозных свобод и продвижению идей просвещенного ислама.

Члены узбекской делегации также ответили на вопросы присутствовавших на заседании Национального пресс-клуба журналистов, экспертов, политологов.

С американской стороны на брифинге выступили директор по Центральной Азии Совета национальной безопасности США Дж.Колберт, президент Института глобального вовлечения Дж.Чен, профессор Университета Вашингтона К.Сайпл.

На брифинге также приняли участие представители Администрации США, Конгресса, экспертно-аналитических и деловых кругов, религиозных и других неправительственных организаций.

Top