18:19 / 27.07.2018
1702

В Узбекистане хотят создать Эксимбанк и Агентство продвижения экспорта

Министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев обсудил со старшим специалистом по вопросам финансов, конкуренции и инновационного развития Всемирного банка (ВБ) Стефкой Славовым техническое содействие в разработке концепции, структуры и стратегии работы Экспортно-импортного банка Узбекистана.  

В ходе встречи министр внешней торговли рассказал о проводимой Минвнешторгом работе по совершенствованию действующей системы поддержки экспорта и расширения экспортного потенциала страны на основе международного опыта таких стран как КНР, Япония, Южная Корея, США и других крупных игроков мировых рынков, сообщила пресс-служба Министерства внешней торговли.

«В настоящее время министерством разрабатывается концепция создания в Узбекистане Эксимбанка, Национального агентства продвижения экспорта и Агентства по страхованию экспортных кредитов в чьи задачи будет входит всесторонее стимулирование внешнеторговой деятельности», – сказал Ходжаев.

В свою очередь, члены делегации Всемирного банка отметили важную роль, отводимую экспортно-импортному финансированию в процессе содействия экспорту и увеличения товарооборота. 

«Практика показывает, что еще ни одно государство не смогло добиться значительных результатов в продвижении своего экспорта без использования инструментов продвижения отечественной продукции на зарубежных рынках, в том числе за счет кредитования и страхования экспортных операций», – отметил эксперт Всемирного Банка Томас Вис.

Представители банка выразили готовность оказать техническое содействие в разработке концепции, структуры и стратегии работы Эксимбанка Узбекистана.

Top