Yildirim Group реализует проект по реабилитации ташкентского аэропорта
Турецкая Yildirim Group займется реабилитацией международного аэропорта Ташкент имени Ислама Каримова. Об этом в интервью Forbes Kazakhstan заявил генеральный директор компании Роберт Юксель Йылдырым.
Фото: Данил Потапов-Поличинский
«Сейчас подписали проект с правительством, построим им солнечную и ветряную станции общей мощностью 100 МВт. В апреле я посетил Узбекистан в составе делегации президента Эрдогана и подписал два проекта. Второй – по реабилитации аэропорта Ташкента. Пообещал нашему президенту помочь Узбекистану в создании свободного рынка и росте», – сказал Йылдырым.
При этом глава турецкой компании не уточнил, что подразумевает «реабилитация» аэропорта. Йылдырым добавил, что его компания также планирует выйти на рынок кальцинированной соды Центральной Азии.
«Там есть (в Узбекистане – прим.) заводы кальцинированной соды, но они плохо работают. Ведем переговоры с узбекским правительством, чтобы взять их на себя, восстановить и объединиться вместе с казахстанскими инвестициями для создания региональной содовой промышленности для Центральной Азии и экспорта. Мы видим, что потребление растет. Для промышленных и потребительских целей вам нужна сода разной плотности, тем более что вы решили развивать стекольную промышленность», – отметил бизнесмен.
Новости по теме
12:02 / 13.01.2026
Названия аэропортов, вокзалов и автостанций приведут в соответствие с нормами государственного языка
10:36 / 12.01.2026
Узбекские дипломаты проведали соотечественников, содержащихся в заключении в турецком Измире
11:52 / 09.01.2026
Из-за неблагоприятной погоды ряд авиарейсов был направлен на запасные аэропорты
09:18 / 09.01.2026