11:43 / 31.07.2018
1295

В МНО перечислили проблемы образования: за год было проведено более 200 тысяч проверок 

Фото: УзА

В сфере народного образования сохраняется ряд существенных проблем и недостатков, сдерживающих успешное проведение государственной политики по повышению качества общего среднего образования.

Об этом пишется в проекте указа президента «О мерах по совершенствованию системы народного образования».

Отмечается, что принудительное удержание от зарплаты учителей на предоплату коммунальных услуг, обязательную подписку на газеты и журналы (более 200 наименований), покупку билетов на развлекательные мероприятия, проведение аттестации и т.д. приводят к сокращению и без этого низкого уровня их заработной платы, по сравнению с другими отраслями экономики республики.

Более того, со стороны органов государственной власти на местах распространилась порочная практика привлечения работников системы народного образования к работе, несвойственной к их профессиональной деятельности, включая уборки и работы по благоустройству, обязательному присутствию на различных совещаниях и заседаниях, хождению по домам с агитационными мероприятиями и сверками по оплате коммунальных услуг и т.п.

Практика назначения на должности директоров образовательных учреждений со стороны органов государственной власти на местах, а также малоэффективная структура школьного управления приводит к размытому распределению полномочий, возложению слишком большого количества несвойственных по отношению к основной деятельности задач на директора, снижению ответственности заместителей директора, отсутствию стимулов карьерного роста учителей.

В Узбекистане также наблюдается отсутствие эффективных функционирующих механизмов подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а также аттестации педагогических кадров и руководящего состава системы народного образования.

Излишняя перегруженность школ и самого министерства проверками от различного рода инстанций, способствующих незащищенности руководства и учителей школьных учреждений от необоснованного вмешательства в их деятельность негативно влияют на деятельность образовательных учреждений.

Так, за 2017/2018 учебный год в школах республики проведено более 200 тысяч проверок со стороны органов государственной власти на местах, территориальных и районных подразделений внутренних дел, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического надзора и других инстанций.

При этом в проекте документа предлагается предоставить право Министерству народного образования Республики Узбекистан самостоятельно утверждать государственные образовательные стандарты в сфере общего среднего образования, государственные требования внешкольного образования, учебные планы и программы, размеры стимулирования работников, а также решать вопросы отбора, подготовки, переподготовки, повышения квалификации и присуждать квалификационные категории педагогическим кадрам, назначать на должности руководящих работников учреждений народного образования.

Top