10:28 / 01.08.2018
1670

Минюст и Верховный суд обязали публиковать списки экстремистских организаций

Фото: УзА

На официальных веб-сайтах Министерства юстиции и Верховного суда Узбекистана будут публиковать списки организаций, признанных экстремистскими, или деятельность которых приостановлена в связи с причастностью к экстремизму. Об этом говорится в законе «О противодействии экстремизму», который президент Шавкат Мирзиёев подписал 30 июля.

Согласно новому закону, признание организации экстремистской осуществляется в судебном порядке.

Организация признается экстремистской, если хотя бы одно из ее структурных подразделений (отделение, филиал и представительство) осуществляет экстремистскую деятельность. Заявление о признании организации экстремистской подается в Верховный суд Генеральным прокурором.

Закон запрещает ввоз, изготовление, хранение, распространение и демонстрация экстремистских материалов, атрибутики и символики экстремистских организаций, а также их распространение и демонстрацию в СМИ либо сетях телекоммуникаций, в том числе во всемирной информационной сети Интернет.

Государственными органами, осуществляющими деятельность по противодействию экстремизму признаются: Служба государственной безопасности (СГБ), Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Государственный таможенный комитет, Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, 

При этом СГБ координирует деятельность государственных органов и иных субъектов, осуществляющих и участвующих в деятельности по противодействию экстремизму.

Top