02:04 / 05.08.2018
25947

Стала известна сумма супер-контракта: возможно, даже 150 млн. сумов

Фото: KUN.UZ

Правительством Узбекистана были утверждены размеры контрактов по повышенным ставкам.

Студенты могут поступать в вузы по двум категориям сверхустановленных квот, сообщает представитель Министерства Юстиции.

В первую категорию относятся абитуриенты, которые не добрали от 1 до 4 баллов от последнего принятого абитуриента по основной квоте на платно-контрактной основе. Сумма контракта по повышенным ставкам будет соответствовать кратному размеру действующих установленных размеров контракта. 

Если абитуриент не набрал до 1 балла, то он сможет поступить в вуз, заплатив за обучение контракт в полтора раза больше действующего.

Например, если сумма контракта за один год равна 10 млн. сумов, то, абитуриент, не набравший всего 1 балл, сможет заплатить 15 млн. сумов в первый год обучения, а в дальнейшем студент будет оплачивать обычный контракт.

Те, кто не добрал от 1,1 до 2 баллов, должны будут заплатить за обучение в 2 раза больше по сравнению с обычным контрактом. По нашему примеру получается 20 млн. сумов за первый год. 

Абитуриент, не добравший от 2,1 до 3 баллов, заплатит в 2,5 раза больше, то есть 25 млн. сумов.

Абитуриент, не добравший от 3,1 до 4 баллов, сможет заплатить повышенный контракт в трехкратном размере, в нашем случаи 30 млн. сумов.

Вторая категория супер-контракта такова:

Абитуриенты, набравшие более 68 баллов – то есть 30% от максимального количества баллов будут приниматься на учебу, если они готовы оплатить контракт более чем в 10 раз выше обычной суммы обучения. Точную сумму будет определять государственная комиссия.

Например, если обычный контракт 10 млн сумов, то абитуриенту в этом случаи придется заплатить 100 млн. сумов.

Напомним, что решением правительства установлено, что сумма повышенного контракта второй категории может быть более 10-кратного размера, то есть 15 или 20-кратный размер, соответственно 150-200 млн. сумов.

При этом супер-контракт оплачивается только первый год обучения, дальше необходимо будет платить стандартную сумму контракта.

Top