14:27 / 10.08.2018
3729

В Ташкенте раскрыта кража крупной суммы денег в иностранной валюте

Сообщение о краже из квартиры жительницы Яккасарайского района поступило на «102» 6 августа. 

Заявительница, 30-летняя Гулноза А. и ее гражданский муж, 20-летний Жамшид М. рассказали, что пока их не было, из дома были похищены 23500 долларов США, вырученные от продажи квартиры, принадлежащей женщине. По данному факту столичным ГУВД было возбуждено уголовное дело по статье 169 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

По показаниям потерпевшей, продать квартиру в Яккасарайском и купить в другом районе города ее уговорил Жамшид. В ходе следственно-оперативных мероприятий при отработке версии о возможной причастности круга лиц, близких к потерпевшей, он был допрошен.

Мужчина сразу выразил готовность сотрудничать со следствием и сознался в том, что это он задумал похитить деньги. С этой целью он велел 30-летнему Азизу К., услугами по частному извозу которого сожители часто пользовались, изготовить дубликат ключа от входной двери. Злоумышленники договорились, что в один из дней, когда семьи не будет дома, знакомый Азиза с помощью дубликата проникнет в квартиру Гулнозы и похитит деньги. Однако Азиз сделал два дубликата и утаил от Жамшида, что один из них оставил у себя.

В итоге знакомые Азиза совершили кражу денег в назначенное время. Когда же в квартиру пришли люди, которые по уговору Жамшида и Азиза должны были похитить деньги, они там ничего не нашли.

В ходе следственно-оперативных мероприятий были установлены 6 человек, причастные к совершению кражи. Следствие продолжается. Будут установлены причины и мотивы, которыми руководствовались все причастные к данному преступлению лица.   

Top