11:47 / 11.08.2018
1831

В чешской армии пообещали отомстить за своих военных, убитых в Афганистане

Фото: AFP

Командование чешской армии намерено найти в Афганистане организаторов убийства трех своих военнослужащих и представить их к суду в этой стране, заявил в пятницу вечером начальник генштаба чешской армии генерал-лейтенант Алеш Опата.

В воскресенье представитель минобороны страны сообщил о том, что рано утром в этот день во время патрулирования в окрестностях авиабазы Баграм в результате взрыва террориста-смертника погибли трое военнослужащих – 36-летний Мартин Марцин, 28-летний Камил Бенеш и 25-летний Патрик Штепанек, которые принимали участие в составе чешского контингента в небоевой миссии НАТО «Решительная поддержка», призванной помочь правительственным силам Афганистана в борьбе с движением «Талибан». Позднее представители этого движения взяли на себя ответственность за взрыв у авиабазы, пишет РИА Новости.

«Чешская армия намерена отомстить за смерть своих трех военнослужащих. С помощью партнеров из союзнических армий мы хотим найти организаторов нападения и представить их к афганскому суду. Мы никому не позволим безнаказанно убивать чешских военных в этой стране», – заявил Опата, выступая по государственному ТВ.

По словам генерала, данная задача наверняка потребует многомесячных усилий аналитиков и разведчиков, в том числе, представителей других участвующих в афганской миссии стран НАТО, поскольку и их контингентам постоянно угрожают боевики.

«Нас интересует, кто сконструировал взрывное устройство для убийства чешских военных, кто подобрал террориста-смертника и кто всю эту операцию организовал», – подчеркнул начальник генштаба.

Опата сообщил, что никто из находящихся сейчас в Афганистане чешских военнослужащих не пожелал досрочно вернуться домой после происшедшей трагедии. Все они намерены продолжать исполнять свои служебные обязанности до окончания командировки в середине октября.

Канцелярия Пражского града уже объявила о том, что погибшие военнослужащие будут награждены 28 октября этого года, в день 100-летия независимой Чехословакии, медалями «За героизм».

Top