Узбекистан сохраняет за собой конкурентное преимущество в транспортно-транзитных перевозках в направлении Южной Азии. Этому в значительной степени способствуют меры по расширению железнодорожной сети соседнего Афганистана в купе с привлечением страны в проекты межрегиональной связности.
Недавно в провинции Балх была возобновлена работа заключительного пятого участка железной дороги «Хайратон-Мазари-Шариф» — важнейшей торговой артерии, соединяющей Афганистан с Центральной Азией. При содействии узбекской стороны восстановлена функциональность железнодорожного полотна от станции Найбабад до Мазари-Шарифа. Расположенный на этом отрезке пути сухой порт создает возможность одновременной разгрузки до 50 вагонов.
С 2011 года по маршруту «Хайратон-Мазари-Шариф» перевезено более 50 млн тонн грузов, половина из которых сформировано за последние несколько лет. Такая динамика говорит о растущем спросе на международные перевозки через узбекско-афганскую границу, что стимулирует Ташкент и Кабул к практическому взаимодействию по достижению эффективности трансграничной логистики. Основное внимание сфокусировано на инфраструктурных преобразованиях с целью упрощения и ускорения передвижения грузов.
В апреле 2026 года узбекские специалисты завершили укладку 1000 метров подъездных путей на железнодорожной станции Найбабад. Это позволит принимать больше грузовых составов, предотвращая при этом заторы на маршруте за счет сокращения времени их простоя. На очереди строительство еще одной дополнительной железнодорожной линии протяженностью 1 650 метров с несколькими современными складами.
Подобного рода инфраструктурные расширения коррелируют с ходом реализации проекта строительства Трансафганской железной дороги по направлению «Термез-Найбабад-Майданшахр-Логар-Харлачи». Так называемый Кабульский коридор закладывает основу для создания альтернативной транспортной оси «Север-Юг» через Казахстан, Узбекистан и Афганистан, которая обеспечит кратчайшее наземное сообщение между рынками Европы, Центральной, Восточной и Южной Азии без необходимости морских переправ. В первые десять лет эксплуатации трансафганской магистрали ожидаемый объем перевозок составит до 22 млн тонн в год с последующим ростом до 34 млн тонн.
С 2023 года формируется мультимодальный коридор «Беларусь-Россия-Казахстан-Узбекистан-Афганистан-Пакистан», протяженностью 5532 км. Логистическая цепочка рассчитана на доставку грузов в Южную Азию за 20 дней или в три раза быстрее, чем морскими путями. Маршрут имеет потенциал расширения на Европейский континент и Индию. После запуска Кабульского коридора он станет не только мономодальным, но также на порядок короче действующего МТК «Север-Юг» через Иран.
Несмотря на эскалацию приграничного конфликта между Кабулом и Исламабадом, проект строительства железнодорожной линии от Найбабада до Харлачи реализуется последовательным образом. Согласно трехстороннему межправительственному соглашению от 17 июля 2025 года, Узбекистан, Пакистан и Афганистан ведут подготовку к полевой экспедиции, которая займет несколько месяцев. Результаты инженерных изысканий лягут в основу технико-экономического обоснования маршрута, позволив конкретизировать и обосновать его ключевые параметры.




