В Навоийской области будет построена солнечная фотоэлектростанция
Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по развитию возобновляемых источников энергии и привлечению частных инвестиций для создания фотоэлектрических станций», в Навоийской области будет осуществляться реализация пилотного проекта по привлечению частных инвестиций для строительства солнечной фотоэлектростанции.
В рамках реализации будет определена «Дорожная карта». Хокимият Навоийской области обеспечит выделение земельного участка для реализации проекта. Участок будет предоставлен в десятидневный срок после соответствующего обращения АО «Узбекэнерго» и Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям.
Мощность солнечной фотоэлектрической станции составит до 100 МВт.
Министерство иностранных дел Республики Узбекистан и Министерство внутренних дел Республики Узбекистан будут обеспечивать оформление въездных виз для иностранных специалистов, участвующих в реализации проекта, и оформлять временную прописку соответственно.