Узбекистан | 09:15
279
2 минут чтения

В Навои водитель автобуса, совершивший ДТП, приговорён к 10 годам колонии

Он рассказал, что отвлёкся, чтобы попить воды. В результате аварии три пассажира погибли, 21 получил ранения.

В Тамдынском районном суде по уголовным делам вынесен приговор водителю автобуса, по вине которого погибли три человека. Автобус, следовавший по маршруту Зарафшан — Навои, утром 5 января 2026 года на трассе А-379 «Навои — Учкудук» съехал с дороги и перевернулся. Водитель Х.Ш. 1986 года рождения признал вину. Он рассказал, что отвлёкся, чтобы попить воды, и потерял управление, когда искал упавшую крышку от бутылки.

В результате ДТП трое пассажиров (один из них несовершеннолетний) погибли на месте, ещё 21 человек получил травмы различной степени тяжести.

Суд признал водителя виновным по пункту «а» части 3 статьи 266 Уголовного кодекса (Нарушение правил безопасности движения, повлёкшее смерть людей) и приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также лишил права управления транспортными средствами на 3 года. С водителя также взыскан материальный ущерб в размере 147 млн сумов в пользу ООО, которому принадлежал автобус.

Ранее сообщалось, что в автобусе находились 47 пассажиров, двое погибли, 9 были госпитализированы.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме