10:37 / 12.08.2018
4810

Впервые за 20 лет Эмомали Рахмон посетит Узбекистан

Фото: prezident.tj

17-18 текущего года президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетит Узбекистан. Об этом сообщают источники Kun.uz

Согласно данным, 17 августа в Ташкенте состоится крупный концерт с участием узбекских и таджикских исполнителей. Во второй день визита президент Таджикистана посетит Самаркандскую область.

Глава Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов убежден, что по итогам намеченного на 17-18 августа визита Рахмона в Узбекистан, Ташкент наряду с Москвой, Пекином, Астаной и Ашхабадом станет стратегическим партнером Душанбе.

По данным источника news.tj, по итогам госвизита Рахмона в Узбекистан, в общей сложности, стороны намерены подписать порядка 23 новых документов и соглашений.

Помимо соглашений в сфере безопасности, планируется подписать также совместные документы о сотрудничестве в сферах кинематографии, гидрометеослужбы.

Кроме того, Таджикистан и Узбекистан подпишут соглашение о стратегическом партнерстве, о полной демаркации и делимитации границ двух стран.

В последний раз президент Таджикистана посещал Узбекистан с государственным визитом в марте 1998 года. При этом 3 сентября 2016 года он посетил Самарканд для участия в похоронах Ислама Каримова. 

Напомним, по итогам госвизита Шавката Мирзиёева в Душанбе 9 марта Таджикистан и Узбекистан подписали 27 соглашений, которые охватили большинство ключевых сфер таджикско-узбекского сотрудничества, самыми главными из которых были о взаимных поездках граждан и отмене визового режима.

Top