18:47 / 14.08.2018
1881

Минздрав: из более 260 тыс. продуктов питания 9 тыс. не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям

14 августа комитетами Законодательной палатой Олий Мажлиса организовано слушание замминистра здравоохранения Б. Юсупалиева о проблемах соблюдения здорового питания и здорового образа жизни населения.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

В ходе мероприятия отмечалось, что нездоровое питание и нездоровый образ жизни приводят к сердечнососудистым, онкологическим заболеваниям, сахарному диабету и другим хроническим болезням, а также чрезмерной полноте и анемии.

Фото: parliament.gov.uz

«Несмотря на осуществляемые меры, до сих пор не полностью устранены имеющиеся в сфере проблемы. В целях проверки безопасности продуктов питания в 2017 году проведены санитарно-гигиенические лабораторные исследования. Проверено 265 тысяч 332 образца продуктов питания, из них 9 тыс. 302 не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Только одни эти факты показывают, что в сфере еще остается ряд недостатков», - сказал замминистра здравоохранения Б. Юсупалиев.

На слушании подчеркнуто, что в целях предотвращения имеющихся проблем, связанных со здоровым питанием, разработан проект плана мер, включающий организационно-правовые механизмы по обеспечению продовольственной безопасности и рационального питания населения.

По итогам слушания принято соответствующее решение. Отмечена необходимость изучения деятельности соответствующих органов государственной власти и управления, образовательных заведений, общественных организаций по пропаганде среди населения здорового образа жизни и правильного питания. 

Top