В Узбекистане предложили покрывать 25% первоначального взноса по ипотеке для медработников
В Узбекистане предложили покрывать 25% первоначального взноса по ипотеке медицинским и фармацевтическим работникам со стажем не менее 15 лет. Соответствующий проект постановления Кабинета Министров вынесен на общественное обсуждение.
Фото: przrf.ru
Согласно документу, опубликованному на Портале обсуждения проектов нормативных правовых актов, заявитель должен одновременно подтвердить текущую работу в государственном медучреждении и наличие соответствующего стажа.
Заявку можно подать через центры государственных услуг или в электронном виде. При этом допускается подача только одной заявки в квартал.
Отбор будет проводиться ежеквартально — в последний рабочий день в 16:00 — методом случайной выборки. В него включат только заявки, допущенные к участию. Всего планируется определять 125 победителей с использованием платформы random.org при участии комиссии при Министерстве здравоохранения.
Процесс отбора будет транслироваться онлайн через официальные страницы Минздрава в социальных сетях, а запись сохранится в архиве. Участники смогут проверить результаты в личном кабинете и получить электронное уведомление.
По итогам отбора статус «Победитель» получат 125 участников, остальные — не пройдут отбор. Если заявок окажется меньше установленной квоты, победителями признают всех, кто соответствует требованиям, и они перейдут к следующему этапу — подаче документов.
Победители должны в течение шести месяцев предоставить через электронную систему копии ипотечного договора и документа, удостоверяющего личность. В случае непредставления документов или отсутствия факта заключения договора заявка будет аннулирована, а выплаты — приостановлены.
Обсуждение проекта продлится до 9 апреля.
Новости по теме
16:29 / 04.05.2026
Доходы узбекистанцев от продажи солнечной электроэнергии выросли в 9 раз
13:57 / 01.05.2026
«Электронный рецепт» не отменяется — Минздрав
17:55 / 24.04.2026
В Узбекистане выдача ипотеки выросла на 24%
17:55 / 23.04.2026