Узбекистан получил новый канал выхода в интернет через Кыргызстан
Завершено строительство нового трансграничного перехода между сетями телекоммуникаций АК «Узбектелеком» и ООО «ЭлКат» (Республика Кыргызстан) на участке Кувасай (Ферганская область) – Кызыл-Кия (Баткентская область).
Данный международный телекоммуникационный стык принят в коммерческую эксплуатацию 16 августа, сообщает пресс-службе «Узбектелекома».
Новый приграничный переход с компанией ООО «ЭлКат» откроет альтернативный маршрут для доступа в Интернет, который будет проходить через территорию Кыргызстана. Также подписан договор о взаимном присоединении сетей телекоммуникаций и предоставлении телекоммуникационных услуг между компаниями.
«Новый маршрут позволит увеличить экспортный потенциал АК «Узбектелеком», предоставляя транзитные каналы связи в направлениях Афганистан и Туркменистан», – отметили в пресс-службе.