После обвала турецкой лиры по всему миру дешевеют валюты развивающихся стран. И в Турции, и в других государствах винят во всем администрацию Дональда Трампа и ищут пути отказаться от доллара.
Чем так плоха американская валюта? Может ли мир без нее обойтись? Может ли сам доллар обвалиться?
На эти и другие вопросы о главной валюте мира «Медуза» попросила ответить профессора финансов Российской экономической школы и заместителя проректора по академическим вопросам Олега Шибанова.
Почему многие страны рассчитываются между собой в долларах?
«Страны» как покупатели и продавцы едва ли теперь существуют — потому что расходы бюджета составляют меньше 20% мировых покупок. Есть фирмы и люди, которые выбирают и приобретают товары и услуги, — и они решают, в какой валюте им выгодно проводить сделки.
Для расчетов по международным сделкам нужно, чтобы используемая валюта была достаточно стабильной и позволяла накапливать средства. Например, валюта с очень высокой инфляцией, или та, по которой государство отказывалось выплачивать долги, выглядит ненадежной. Представьте расчеты в венесуэльском боливаре — с его инфляцией в сотни процентов в отдельные годы.
Доллар отличается от многих валют как раз низкой инфляцией (в США она примерно 2% в год начиная с 1981 года), а также отсутствием дефолтов по федеральному долгу с 1933 года. Кроме того, по номинальному объему экономика США остается первой в мире по крайней мере с 1945 года — а значит, всегда есть возможность обменять доллары на товары и услуги самой производящей страны.
Евро — тоже надежная валюта. А в Китае, второй экономике мира, есть юани. Почему бы не перейти на них?
Постепенно это происходит. Европейская и китайская экономики становятся все больше, и существенная часть торговли может осуществляться в их валютах. Но переход оказался гораздо медленнее, чем все ожидали. Скажем, евро уже около 20 лет, а эту валюту не так часто используют в международных расчетах, как доллар. Доля доллара в 2018-м составляет около 42%, евро — около 36%, а юаня — менее 2%.
Дело в том, что для юаня есть более существенные ограничения, чем для доллара и евро, — из-за более закрытой финансовой системы и ограничений движения капитала между Китаем и остальным миром.










