12:29 / 17.08.2018
12956

Где получить единовременное пособие при рождении ребенка?

Фото: shutterstock

Рождение ребенка – это один из самых счастливых моментов в жизни каждой семьи. Знаете ли вы, что при рождении ребенка, государство выплачивает единовременное пособие?

В статье 287 Трудового кодекса отмечено, что при рождении ребенка выдается единовременное пособие. В Узбекистане также принято Положение о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию.

Согласно документу, единовременное пособие при рождении ребенка выдается в двухкратном размере месячной минимальной заработной платы (368 600 сумов), установленной на территории Республики Узбекистан.

Работающим женщинам, а также женщинам, проходящим обучение с отрывом от производства в высших, средних специальных, магистратуре, аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре, единовременное пособие выдается с соответствующего места работы или учебы.

В тех случаях, когда мать ребенка не работает и не учится, пособие при рождении ребенка выдается работающему или обучающемуся с отрывом от производства отцу или лицам, заменяющим родителей.

Не работающим и не проходящим обучение родителям пособие по случаю рождения ребенка назначается и выплачивается районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

На усыновленных детей единовременное пособие при рождении ребенка выдается на общих основаниях.

Обратите внимание, что пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

 

Top