ЦБ Узбекистана принял решение присоединиться к Альянсу финансовой инклюзивности
Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение о вступлении в международную организацию Альянс финансовой инклюзивности (Alliance for Financial Inclusion).
Альянс финансовой инклюзивности (АФИ) создан в 2008 году с целью содействия странам-членам в разработке и реализации политики финансовой доступности посредством создания площадки для обмена опытом, обучения и организации рабочих групп по актуальным вопросам банковских услуг, защиты прав потребителей и финансирования малого бизнеса.
Членство в АФИ предоставит Центральному банку возможность изучения международного опыта и привлечения ведущих экспертов для разработки национальных программ по повышению доступности банковских услуг и уровня финансовой грамотности, а также защите прав потребителей банковских услуг.
В настоящий момент в АФИ входят 104 института из 91 развивающихся стран мира (центральные банки, финансовые регуляторы, ассоциации). Штаб-квартира АФИ находится в г.Куала-Лумпур (Малайзия).