12:17 / 24.08.2018
3066

Президенты провели встречу в узком формате и обсудили проблемы Арала

В туристической зоне «Аваза» в городе Туркменбаши началось заседание Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала.

Согласно данным пресс-службы главы государства, сперва состоялась встреча в узком формате. В ней приняли участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

В ходе заседания обсуждены проблемы Арала, проводимая работа по улучшению экологического состояния в регионе. Также обсуждены вопросы смягчения последствий Аральской катастрофы, водосбрежения и улучшения экологического состояния региона, консолидации усилий стран Центральной Азии в этом направлении.

Напомним, что в последние годы Узбекистан реализовал в зоне Приаралья ряд масштабных проектов. На осушенном дне Арала заложено около 350 тысяч гектаров защитных насаждений из саксаула и других солеустойчивых видов растений. Общая площадь таких территорий составила около 700 тысяч гектаров. В рамках Комплексной программы мер по смягчению последствий Аральской катастрофы и развитию региона Приаралья, рассчитанной на 2013-2017 годы, осуществлено свыше 500 проектов. Более половины из них носят национальный характер.

Top