20:54 / 26.08.2018
2459

Экология: в Ташкенте прошел семинар о внедрении современной системы оценки воздействия на окружающую среду

В столице прошел национальный семинар, посвященный вопросам современной системы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и необходимости ее внедрения в Узбекистане наравне с другими странами Центральной Азии.

Целью семинара является оказание содействия в подготовке предложений по совершенствованию национального законодательства в сфере государственной экологической экспертизы, в соответствии с положениями Конвенции Эспо и другими международными стандартами. Особое внимание было уделено месту ОВОС в системе выдачи разрешений на реализацию проектной деятельности и роли государственных органов власти.

Данное мероприятие было организовано Госкомитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды при поддержке Филиала Регионального экологического центра Центральной Азии в Узбекистане (РЭЦЦА), Европейской экономической комиссии ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В семинаре принимали участие заместитель Председателя Госкомитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды Уктам Утаев, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон МакГрегор, региональный советник по вопросам окружающей среды Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Сарангоо Раднаарагчаа, а также директор филиала РЭЦЦА в Узбекистане Шахноза Умарова. Представители Сената Олий Мажлиса, Кабинета Министров Республики Узбекистан, министерств и ведомств республики, а также представители ННО и вузов.

Основными спикерами семинара выступили международный эксперт по правовым вопросам Ежи Ендрошка и международный консультант по правовым вопросам Андрей Андрусевич.

В завершение мероприятия были подведены итоги обсуждений и определены дальнейшие шаги, направленные на поддержку разработки современной системы ОВОС в Узбекистане.

Top