Мир | 14:52 / 27.08.2018
1150
2 минут чтения

В Таджикистане опровергли нанесение авиаудара по территории Афганистана

Фото: Khaama Press

Информация о якобы нанесении авиаудара со стороны Таджикистана по территории Афганистана не соответствует действительности, сообщили в министерстве обороны Таджикистана.

«Мы не имеем право наносить авиаудары по чужой территории. Если даже такая необходимость возникает, сначала созывается штаб ОДКБ, на котором рассматривается вопрос нанесения силового удара. И после длительных консультаций военных ведомств может быть принято такое решение», – приводит слова представителя Минобороны издание «АП».

Ранее афганское агентство Khaama Press сообщило, что самолеты ВВС Таджикистана в ночь с воскресенья на понедельник нанесли удары в районе Даркад в провинции Тахор на северо-востоке Афганистана.

По данным агенства, авиаудары якобы были нанесены после столкновений, произошедших в воскресенье между местными предполагаемыми наркоторговцами и таджикистанскими пограничниками. Как отмечает агентство, в результате столкновений погибли два пограничника.

Напомним, по данным источника в силовом блоке правительства Таджикистана, 26 августа на участке между 3-й и 4-й заставами пограничного отряда Хамадони с сопредельной территории была обстреляна автомашина «Нива», в которой были жители Фархорского района. В результате погибли 53-летний Амирхон Саидов и 50-летний Давлат Сангаков, огнестрельное ранение получил Сафархон Рахмонов. Все они работали лесничими.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме