00:48 / 28.08.2018
7006

Дошкольное образование: Первая ежегодная конференция

В преддверии начала нового учебного года Министерство дошкольного образования впервые провело ежегодную конференцию «Стратегические приоритеты развития системы дошкольного образования в 2018–2019 учебном году — доступность и качество».

Гостями мероприятия стали руководители негосударственных дошкольных образовательных учреждений, представители Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства народного образования, Государственной инспекции по надзору за качеством образования, Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами, филиала университета Пучон (Корея) в Ташкенте, а также представители ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Всемирного банка.

С презентацией «Стратегические приоритеты развития системы дошкольного образования в 2018–2019 учебном году — доступность и качество» выступила министр дошкольного образования Республики Узбекистан Агриппина Шин. В своем выступлении министр отметила ряд достижений МДО:

  • улучшена правовая база дошкольного образования путем принятия 27 нормативно-правовых документов;
  • продолжается укрепление материально-технической базы и расширяется сеть дошкольных учреждений. В 2018 году количество реконструируемых дошкольных образовательных учреждений увеличилось по сравнению с 2017 годом почти в 3 раза (298 объектов против 105), а количество объектов нового строительства - с 2 до 40;
  • развивается сеть негосударственных дошкольных образовательных учреждений, количество которых достигло до 568 объектов;
  • активно растет количество дошкольных образовательных учреждений, организованных на принципах государственно-частного партнерства – на сегодняшний день подписано 741 соглашение о государственно-частном партнерстве;
  • проводится работа по повышению уровня квалификации педагогов и воспитателей. В 2018 году переподготовку прошли свыше 9 тысяч человек;
  • внедрена интерактивная услуга «Запись ребенка в дошкольное образовательное учреждение.
  • повышены базовые тарифные ставки педагогам дошкольного образования в 2 этапа;
  • значительно сокращен объем отчетности приказом министра от 15 июля 2018 года;
  • запущено внедрение информационной системы управления дошкольным образованием (EMIS).

В целях поэтапного перехода на обязательную бесплатную одногодичную подготовку детей к школе в ряде ДОУ осенью этого года будут запущены пилотные группы для 6-летних воспитанников. В данный момент идет подготовка групповых помещений для организации предшкольной подготовки и проводится набор квалифицированных педагогических кадров.

Также во время конференции были обсуждены вопросы повышения качества дошкольного образования. Представленные Государственные требования к развитию детей раннего и дошкольного возраста и государственная учебная программа «Первый шаг», разработанные совместно с Международным детским фондом ЮНИСЕФ при участии международных экспертов, основываются на компетентностном подходе и отражают передовой зарубежный опыт, предусматривая всестороннее развитие личности, поддержание у ребенка мотивации и внедрение карт достижений, доступных не только воспитателю, но и родителям.

— Дошкольное образовательное учреждение — это особый мир, в котором пересекаются интересы детей, родителей, воспитателей и работников. Мы вместе должны сделать всё, чтобы ребёнку в каждом дошкольном образовательном учреждении было комфортно, безопасно и хорошо, чтобы он шёл туда с радостью», — отметила министр дошкольного образования Агрепина Шин.

Практическая сессия прошла в дошкольных образовательных учреждениях № 34 и №164 Мирабадского района, где были организованы шесть площадок: «Организация здорового и безопасного питания детей методом аутсорсинга», «Организация инновационной образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении», «Внедрение информационной системы управления образования OpenEMIS», «Фрагмент образовательной деятельности на природе», «Применение мультимедийных технологий в воспитательно-образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений» и «Творческий подход по оснащению центров развития в дошкольном образовательном учреждении». Работа прошла в формате интерактивных мастер — классов. Полученный опыт будет применяться на практике, исходя из условий каждого региона и дошкольного образовательного учреждения.

Мероприятие позволило подвести итоги прошедшего периода, определить «точки роста» и сформулировать ключевые задачи на наступающий учебный год. Конференция стала эффективной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов реализации государственной политики в сфере дошкольного образования.

По завершении мероприятия министр образования Агриппина Шин ответила на вопросы представителей СМИ. Об этом подробно в следующих статьях KUN.UZ.

Top