10:16 / 28.08.2018
1403

Санкции не повлияют на действующие проекты «Газпрома» в Узбекистане 

Фото: ИЗВЕСТИЯ

Совет директоров «Газпрома» на заседании во вторник обсудит влияние западных санкций на компанию в 2017–2018 годах и меры реагирования на них, передает РИА Новости.

Ранее в презентации «Газпрома» ко Дню инвестора сообщалось, что санкции США и ЕС не препятствуют доступу «Газпрома» к глобальным рынкам капитала. Возможность введения новых санкций США, касающихся экспортных газопроводов, не распространяется на проекты, объявленные к реализации до 2 августа 2017 года, а технологические санкционные ограничения касаются менее 1% добычи углеводородов группы «Газпром».

Закон, подписанный в 2017 году президентом США Дональдом Трампом, в частности, предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или 1 млн долларов единовременно. Кроме того, в законе отдельно прописано, что США продолжат противодействовать проекту «Северный поток – 2». Закон также сокращает максимальный срок финансирования российских нефтегазовых компаний с 90 до 60 дней.

В 2006 году «Газпром» и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона республики, в мае 2018 года – дополнительное соглашение №2 к соглашению о разделе продукции по доразработке месторождения Шахпахты. Документ предусматривает продолжение добычи газа до 2024 года.

За 2017 год объем закупки «Газпромом» природного газа в Узбекистане составил 5,5 миллиарда кубометров.

Top