12:54 / 29.08.2018
1938

Шавкат Мирзиёев заложил первый камень в фундамент литейно-прокатного комплекса

Сегодня президент Узбекистана встретился с коллективом акционерного общества «Узбекский металлургический комбинат».

Ожидается, что за 9 месяцев текущего года объем производства металлопроката на комбинате вырастет в 1,5 раза, прибыль - почти в 3 раза. Такого роста показателей в аналогичном периоде 2017 года не наблюдалось, сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с программой по развитию комбината на основе инновационных технологий в 2018-2020 годы в ближайшие 3 года выпуск металлопроката вырастет в 2,3 раза, стальных шаров - в 1,5 раза, экспорт - в 1,9 раза. 

«Все эти цифры, все наши планы направлены на одно - достичь удовлетворенности народа жизнью. Для этого нам необходимо обеспечить стабильность нашей экономики, производить продукцию с добавленной стоимостью. Семь отмерь - один раз отрежь. Необходимы справедливые условия и верный расчет, тогда экономика заработает сама, придут результаты, люди начнут получать доход», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент заложил символический первый камень, тем самым дав старт строительству литейно-прокатного комплекса.

На реализацию проекта будут направлены собственные средства комбината в размере 91 миллиона долларов, кредиты российского «Газпромбанка» и швейцарского «Credit Suisse» на 361 миллион долларов, всего будет освоено 452 миллиона долларов. 

Проект намечено полностью ввести в строй в 2020 году, что позволит производить дополнительно 1 миллион тонн стальных листов в год и создать более 400 новых рабочих мест. В результате 2021 года объем производства готовой продукции на комбинате намечено довести до 2,1 миллиона тонн ежегодно. 

За счет сокращения импорта прокатного листа за год можно будет сэкономить 350 миллионов долларов.  

Вместе с тем будет полностью обеспечена годовая потребность (500 тысяч тонн) в горячекатаном листе, являющегося основным сырьем строящегося в настоящее время Ташкентского металлургического завода.

Строительством литейно-прокатного комплекса займется итальянская компания «Danieli».

Top