Узбекистан | 18:46
387
2 минут чтения

Президент посетил обновленную набережную канала «Хос ёз» в Бекабаде

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Бекабад ознакомился с проведенной созидательной работой вдоль канала «Хос ёз» и в махалле Дустлик.

Фото: Пресс-служба президента

Когда-то заброшенная прибрежная территория канала «Хос ёз», находившаяся в неухоженном и запущенном виде, сегодня превратилась в один из самых живописных уголков города. В пешей доступности от махаллей появилось современное общественное пространство со всеми необходимыми удобствами.

В рамках мастер-плана комплексного развития территории построены специальная пешеходная дорожка протяженностью 3 километра, защитные ограждения общей длиной 5,4 километра и два моста. Кроме того, вдоль набережной открыты 27 новых объектов торговли и современного сервиса, создано 167 постоянных рабочих мест.

Глава государства побеседовал с занимающейся здесь спортом молодежью.

Махалля Дустлик сегодня занимает территорию площадью 28 гектаров. Здесь расположены 33 многоквартирных дома, частное дошкольное образовательное учреждение, футбольное поле, 16 спортивных и детских площадок, а также библиотека.

В текущем году за счет 1,1 миллиарда сумов инвестиций предпринимателей созданы 10 объектов сферы услуг и одно заведение общественного питания. В результате было создано 25 рабочих мест. Кроме того, на средства инициативной группы построен парк «Ватанпарвар», где установлены образцы военной техники и возведены объекты сферы услуг.

За счет средств «Инициативного бюджета» на территории махалли создан музей города Бекабада. Для отдыха представителей старшего поколения и ветеранов труда, проведения встреч, круглых столов и духовно-просветительских мероприятий построена летняя беседка из деревянных конструкций.

Глава государства ознакомился с проведенными в махалле созидательными работами и созданными для жителей условиями, провел беседу с активом махалли и ветеранами труда.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме