В городах Узбекистана появятся подвесные поезда из Китая
Узбекистан совместно с китайскими партнерами планирует реализовать проект по созданию железнодорожной инфраструктуры в Ташкенте, а также Самаркандской и столичной областях.
Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма по итогам международного инвестиционного форума в Джизаке подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между Beijing Jiufang Grang Move Transportation Equipment Co.Ltd и немецко-китайским объединением культурного обмена в сфере искусства и дизайна (ДСКД).
Подписанный договор направлен на развитие железнодорожной инфраструктуры, в том числе и туристической, в Ташкенте, Самаркандской и Ташкентской областях.
В частности, соглашением предусматривается внедрение в городской транспорт в Узбекистане низкополых, однорельсовых, подвесных поездов, производимых компанией Beijing Jiufang Grang Move Transportation Equipment Co.Ltd. Совместно с китайцами также планируют запустить небольшие экскурсионные поезда в туристических районах Ташкентской и Самаркандской областях со строительством гостиниц вдоль этих районов.
Кроме того, будет создано новое учебное заведение или совместный факультет в составе действующего в Узбекистане вуза для подготовки инженерных и управленческих кадров, а также центр с возможностью обслуживания поездов из всех пяти стран Центральной Азии.