Сибирская ОПГ незаконно вывезла в Узбекистан древесину на 360 млн рублей
Сибирская оперативная таможня возбудила четыре уголовных дела о контрабанде древесины в Узбекистан, сообщает пресс-служба таможни.
Сотрудники Сибирской оперативной таможни, УФСБ и ГУ МВД по Новосибирской области установили участников и схему действий организованной преступной группы.
«Руководителем ОПГ выступал 38-летний новосибирец. Согласно разработанной преступной схеме поставки лесоматериалов осуществляли третьи лица. Участники группы предоставляли для оформления сделок подложные договоры международной купли-продажи, а также вносили недостоверные сведения в декларации на товары», – говорится в сообщении.
Всего через таможенную границу РФ из Иркутской области в Узбекистан было перемещено более 42 тыс. кубометров леса общей стоимостью около 360 млн рублей.
Сибирская оперативная таможня возбудила в отношении предполагаемых организатора и участников преступной группы четыре уголовных дела по ч.3 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой).
Новости по теме
10:24
В России пошлины для мигрантов повышены в 5-12 раз
09:29 / 25.06.2026
Президент Украины: ретрансляторы в Беларуси перестали работать
09:40 / 23.06.2026
В России предложили взимать комиссию с денежных переводов мигрантов
17:10 / 22.06.2026