В Андижане получена нефть дебитом до 30 тонн в сутки
На месторождении Хартум в Андижанской области в преддверии 27-летия независимости Узбекистана из перспективной скважины № 83 получена нефть дебитом до 30 тонн в сутки.
Согласно данным компании Uzbekneftgaz, скважина пробурена с применением высоких современных технологий, позволяющих быстро и качественно бурить нефтяные и газовые скважины
Для сравнения, строительство скважины №82 закончено за 18 месяцев в 2006-2007 годах. Что касается скважины №83, то она пробурена всего за 3 месяца благодаря введению и применению новых современных технологий, что составляет 600% ускорения.
Отмечается, что данное событие произошло благодаря совместным усилиям и контролю над ходом работ лучших специалистов компаний «Узбекнефтегаз», ERIELL Oilfield Services Middle East DMCC и Xibu (Китай).
В ближайшем будущем планируется бурение дополнительных 3-4 скважин с целью увеличения добычи нефти из VIII пласта палеогена, а также бурение одной оценочной скважины на глубокозалегающие пласты глубиной до 4300 м. для оценки газоносных пластов.