Все учреждения народного образования обеспечат интернетом до конца 2021 года
Об этом пишется в указе президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы управления народным образованием».
В документе отмечается, что в Узбекистане 28% школ не имеют компьютерные классы, в 63% отсутствует современное оборудование и 93% не имеют высокоскоростной доступ к сети Интернет.
По данным, в школах недостаточно электронных образовательных ресурсов, наблюдается низкое использование возможностей современных информационно-коммуникационных технологий в организации учебно-воспитательного процесса и обеспечения прозрачности в администрировании финансовых расходов.
Кроме этого отсутствие эффективных каналов коммуникации и обратной связи между образовательными учреждениями и населением, неэффективная система общественного контроля школ и системы образования, пассивное присутствие руководителей системы образования в социальных сетях и других медиа ресурсах приводит к увеличению жалоб и обращений граждан в виртуальную приёмную президента Республики Узбекистан (21,8 тыс. обращений).
Согласно указу президента, до конца 2021 года все учреждения народного образования обеспечат широкополосным доступом к сети Интернет (не менее 10 Мб/с, с учётом ежегодного увеличения скорости по согласованию сторон).