Студентам расширят возможность начать учёбу в Узбекистане, а продолжить за рубежом
Будет внедрён механизм возмещения затрат на обучение на первом курсе или по программе Foundation в вузах Узбекистана для молодёжи, условно зачисленной в престижные зарубежные университеты. Это позволит им начать образование в нашей стране, а затем продолжить его за границей.
Президент Шавкат Мирзиёев 10 июля ознакомился с презентацией предложений, направленных на внедрение программ среднего специального, профессионального и высшего образования на основе международных образовательных стандартов и расширение академического сотрудничества с престижными зарубежными вузами.
На презентации были рассмотрены образовательные модели «2+3», «1+2», «2+1», «1+3», «2+2», «3+1», обеспечивающие преемственность между школой, академическим лицеем, техникумом и высшим образованием. Выпускник 9-го класса сможет два года учиться в школе, академическом лицее или техникуме, а следующие три года продолжить в местном или зарубежном вузе-партнёре. Выпускники техникумов смогут продолжить образование в университете по сокращённой программе.

Отмечена необходимость расширения интегрированных программ на приоритетные направления — медицину, энергетику, искусство и сельское хозяйство.
Центру международных квалификаций и оценки поручено адаптировать интегрированные программы под академические требования престижных вузов из ТОП-100 и разработать с ними программы по форматам «1+3» и «2+2».
При центре будет создана постоянная рабочая группа из зарубежных экспертов, которая до конца 2027 года организует как минимум два образовательных центра, выдающих дипломы ведущих зарубежных вузов.

Предложено адаптировать стипендиальную программу фонда «Эл-юрт умиди» под новую систему. Теперь программа охватит Высшую школу интегрированных программ и другие местные вузы с интегрированными направлениями.
Кроме того, будет внедрён механизм возмещения затрат на обучение на первом курсе или по программе Foundation в вузах Узбекистана для молодёжи, условно зачисленной в престижные зарубежные университеты, что позволит им начать образование в стране, а затем продолжить за рубежом.
Новости по теме
18:23 / 09.07.2026
Сенаторы одобрили меры по усилению защиты детей
14:40 / 08.07.2026
Абитуриентам, освобождённым от тестирования, пропуск не выдаётся
20:26 / 04.07.2026
В махаллях, переданных в состав города Ташкента, не должно остаться ни одной проблемы с инфраструктурой — президент
14:09 / 30.06.2026