20:19 / 09.09.2018
10777

Студенты университета дипломатии недовольны решением руководства

Фото: KUN.UZ

Некоторые студенты Университета мировой экономики и дипломатии говорят, что они не смогут оплатить контракт на новый учебный год, на сумму в 22 миллиона сумов. Группа студентов, обращающихся в редакцию KUN.UZ, продемонстрировала свое недовольство хэштегом #dipkontraktdown в Интернете.

 Первоначально сумма контракта составляла 11 миллионов  сумов. Это самый высокий показатель  стоимости контракта  в Узбекистане », - сказал один студент. - В конце августа было принято решение увеличить эту стоимость - 22 миллиона сум. К сожалению, многие студенты, которые учатся в университете, не могут заплатить. Мы не знаем, что делать.

-Мы не остановимся пока, это решение не будет учитывать студенческих обстоятельств и не будет изменено, - сказал  ещё один студент.

Если мы остановимся на правовых рамках этого вопроса, то постановлением Президента Республики Узбекистан от 21.06.2018(3795) «О мерах по кардинальному совершенствованию деятельности  Университета мировой экономики и дипломатии», Министерству  иностранных дел Республики Узбекистан, дано право определять размер ежегодного  контракта в университете. Стоимость образования в бакалавриате и в магистратуре, в соответствии с направлениями и специальностями, не превышающий  размер 3-х кратного контракта  в других республиканских высших учебных заведениях.

Очевидно, что требование действующего законодательства  не нарушается и администрация университета не превышает полномочия.

С 2018/2019 учебного года стоимость контракта была удвоена - для бакалавриата  УМЭД ( 22,1 млн. сумов) и магистратура (24,3 млн. сумов) . Как говорят, без серьезных  экономических и финансовых затрат невозможны  научные и образовательные работы  и воспитательный процесс.

Для выполнения этих задач требуется оптимизация внебюджетных  ресурсов университета  и государственные  ресурсы. В итоге, увеличение платы за обучение «отвечает основным требованиям обеспечения функционирования университета в новых условиях».

По сведениям УМЭД, процесс радикального восстановления университета  давно начался.

Согласно данным, предоставленным Европейской статистической службой, Международной организацией труда, Организацией экономического сотрудничества и развития и другими национальными статистическими данными по итогам  2017 года по средней з/п Узбекистан занимает - 118 место. Среднемесячная заработная плата в стране -235 долларов США.

Около 1,9 миллиона сумм ежемесячной заработной платы должны быть переведены в университет за счет 12-месячного дохода, для ребенка, который должен заплатить за контракт в Университете мировой экономики и дипломатии. При этом другие семейные расходы, в частности налоги, коммунальные услуги, связь и услуги здравоохранения, не принимаются во внимание.

Top