12:03 / 26.07.2022
2389

Университет мировой экономики и дипломатии будет преобразован в «Смарт университет»

Президент подписал постановление «О мерах по системному реформированию деятельности Университета мировой экономики и дипломатии».

Фото: Kun.uz

Согласно документу, с 2022/2023 учебного года деятельность университета будет трансформирована на основе Концепции «Высшее образовательное учреждение нового поколения – «Смарт Университет».

Академическая деятельности университета будет организована на основе образовательных технологий научно-аналитической направленности и академической целостности, а также программно-аппаратного комплекса по их обеспечению, в том числе, с внедрением системы антиплагиата.

Ежегодно не менее 10 профессоров, докторантов и магистрантов Университета направляются на научную стажировку и повышение квалификации в ведущие образовательные учреждения зарубежных стран. До 1 января 2025 года будут приняты меры по включению университетского журнала в международную научно-техническую базу данных Scopus.

Университет уполномочен присваивать научные звания профессорам и преподавателям и признавать научные звания и ученые степени, присуждаемые на основе академической независимости при приеме на работу.

Во втором семестре 2022/2023 учебного года для студентов, изъявивших желание получить образование на основе программ внутренней академической мобильности, предусматривающих обмен студентами между Самаркандским государственным университетом, Ташкентским государственным экономическим университетом, Ташкентским государственным университетом востоковедения и Ташкентским государственным юридическим университетом, будет организован один семестр обучения по соответствующим направлениям образования.

С 2022/2023 учебного года талантливые студенты университета будут направлены для прохождения производственной практики в дипломатические представительства Узбекистана за рубежом.

При университете создается редакция журнала «Международные отношения: политика, экономика, право».

Top