11:46 / 10.09.2018
4883

Кудбиев назвал причину принудительного труда на хлопковых полях Узбекистана 

В Узбекистане люди были не заинтересованы добровольно собирать хлопок из-за низкой оплаты труда. Именно по этой причине власти на местах заставляли идти на поля госслужащих и студентов, заявил министр занятости и трудовых отношений республики Шерзод Кудбиев.

«В прошлые годы мы говорили, что всегда есть некий план сбора хлопка. Чтобы выполнить этот план, а срок ограничен – 40 дней, нужно было мобилизовать рабочую силу. А когда этот труд низкооплачиваемый, никто сам собирать хлопок не хочет», – сказал министр.

Самой большой проблемой, по его словам, были бюджетные организации, которые практически приостанавливали свою работу из-за того, что их сотрудникам приходилась собирать хлопок. Министр назвал такое положение дел неправильным.

«Естественно были случаи, мы их наблюдали, когда на хлопок отравляли студентов. С этим уже покончено, но были случаи, когда и детей использовали. Нашей самой большой проблемой были бюджетные организации. Власти на местах заставляли работать сотрудников детских садов, школ и больниц. Когда приезжали в какой-то район на здании хокимията было написано: «Все на хлопке, все закрыто». То есть школа не должна работать в хлопковый сезон, никто не доложен болеть, никто не рожает. Мы понимаем, что это неправильно», – отметил Кудбиев.

По его мнению, с принудительным трудом «всегда было сложно бороться, потому что не было экономических стимулов». «Чем отличается 2018 год? Выделены существенные средства на дотирование сбора хлопка, чтобы власти на местах не заставляли собирать хлопок. Процесс должен быть добровольным. Сейчас мы хотим поменять эту традицию», – добавил Кудбиев.

Напомним, что в этом году оплата за ручной сбор будет доходить до 1000 сумов за 1 кг. На начальном этапе сбора урожая, когда контракт выполнен до 60%, сборщикам выплатят по 650 сумов за 1 кг, на втором этапе (контракт выполнен до 80%) – 850 сумов, третьем (80% и больше) – 1000 сумов. В прошлом году тариф за ручной сбор составлял 450, 500 и 700 сумов. По оценке министерства занятости и трудовых отношений, при такой оплате один человек за 40 дней сможет заработать около 3 млн сумов.

Top