20:51 / 11.09.2018
3963

В каких странах скоро будет валютный кризис?

Фото: REUTERS

Аналитики японского инвестиционного банка Nomura рассказали, в каких странах будет валютный кризис уже в следующем году, сообщает издание Financial Times.

Издание отмечает, что аналитики Nomura Holdings Inc разработали индекс «раннего оповещения». Это показатель, который заранее может предсказывать вероятность валютного кризиса, который называется Damocles, отсылая нас к мифу о дамокловом мече.

Для его расчёта используются показатели обменных курсов для 30 стран с формирующейся рыночной экономикой. В модели рассматриваются различные факторы, включая валютные резервы, уровень долга, процентные ставки, покрытие импорта страны объемом валютных резервов и т.д. Построенная модель смогла предсказать две трети из 54 валютных кризисов, начиная с 1996 года, на развивающихся рынках.

Согласно исследованию, семь стран с формирующейся экономикой, особенно подвержены риску валютного кризиса. Это Шри-Ланка, Южная Африка, Аргентина, Пакистан, Египет, Турция и Украина.

Фактически, в пяти из этих стран кризис уже идёт, и страны пользуются поддержкой Международного валютного фонда. Особенно яркие тому примеры – Южная Африка и Украина.

В тридцатку также вошли Казахстан, Россия, Бразилия, Болгария, Индонезия, Перу, Филиппины, Таиланд и Сингапур.

Кстати, Узбекистана в списке нет.

Top