15:44 / 12.09.2018
2201

Минздрав: стартует проект скрининга сахарного диабета среди населения

Состоялась встреча министра здравоохранения А. Шадманова с  делегацией, во главе с известным ученым Я. Пахомовым, состоящей из зарубежных авторитетных экспертов и специалистов, сообщает информационная служба Министерства здравоохранения.

На встрече обсуждали вопросы нынешнего состояния оказания эндокринологической помощи населению Узбекистана, осуществляемых в республике мероприятиях по развитию сферы и расширению международного сотрудничества.

Также участники обменялись мнениями по поводу современных методов, используемых в мировой практике по раннему выявлению сахарного диабета, в частности его второго типа, предлагаемого со стороны Я. Пахомова проекта по проведению среди населения Узбекистана скрининга сахарного диабета второго типа.

Фото: Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Проект пройдет в два этапа: пилотный проект для определения наиболее правильной для Узбекистана методологии и основной этап, в рамках которого планируется развертывание системы национального скрининга на СД2 по всей стране.

В рамках данного проекта в Узбекистане с участием  местных и иностранных специалистов создана экспертная группа. В ее состав включен и всемирно известный ученый Яков Пахомов. Разработанный Я. Пахомовым протокол исследования распространенности СД2  признан самым эффективным методом раннего выявления и предотвращения заболевания в европейских странах и России.

“На ранних стадиях СД2 протекает практически незаметно.В этом процессе от начала развития заболевания до момента постановки диагноза может пройти до 10 лет. В результате резкого развития заболевания во время его скрытого периода возникают серьезные осложнения, затрагивающие почки, сердечно-сосудистую систему, глаза, нервную систему и другие органы. Чем позже поставлен диагноз, тем дороже обойдется лечение для больного и явится большой медико-социальной проблемой для государственного бюджета. Поэтому самый лучший и эффективный путь — раннее выявление заболевания. Наш проект важен именно тем, что служит этой цели”, - отметил Яков Пахомов.

Данный проект стартует в октябре нынешнего года. Пилотный проект охватит медицинские учреждения города Намангана и Туракурганского района, города Бухары и Гиждуванского района.

Top