15:09 / 15.09.2018
2064

Аналитики предсказали новый глобальный финансовый кризис в 2020 году

Фото: getty images

Новый глобальный финансовый кризис произойдет в 2020 году.

К такому выводу пришли аналитики инвесткомпании JPMorgan Chase в своем исследовании, посвященном десятилетию кризиса 2008 года. Хорошая новость состоит в том, что экономические последствия нового кризиса будут не такими болезненными, как десять лет назад, зато социальные волнения могут разрастись до масштабов, невиданных с 1968 года.

Как считают в JPMorgan Chase, главная угроза мировым финансам — это возникновение «великого кризиса ликвидности». Риск в том, что в случае серьезного падения котировок, на рынке не найдется достаточно покупателей на дешевеющие активы, а это будет толкать цены акций вниз.

Правда, по расчетам экспертов, обвал фондовых рынков в 2020 году будет не таким масштабным, как в 2008, потому что стоимость активов в развивающихся странах уже заметно снизилась. В то же время, риски коллапса возрастают из-за непрекращающихся торговых войн США и Китая.

Авторы исследования выражают надежду на то, что мировые центробанки сумеют предотвратить резкое падение стоимости активов. В противном случае, дело может закончиться скатыванием мировой экономики в полноценный кризис, который к тому же приведет к социальным волнениям, не виданным с 1968 года

Top