Мир | 18:07 / 15.09.2018
2169
2 минут чтения

В Кыргызстане усилили контроль границы с Таджикистаном: что случилось?

Фото: inform.kz

12 сентября текущего года произошел конфликт между жителями приграничных сел Бакай Баткенского района Баткенской области Кыргызстана и Тожикон Исфаринского района Таджикистана, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Кыргызстана.

Причиной конфликта стала прокладка водопроводных труб, которые начали устанавливать жители села Тожикон Исфаринского района Таджикистана.

«Так как территория села находится на неописанном участке государственной границы, проведение любых хозяйственных работ вблизи линии границы запрещено. Однако граждане Таджикистана проигнорировали запрет, что вызвало возмущение у граждан Кыргызстана - жителей села Бакай Баткенского района, которые потребовали остановить работы», - говорится в сообщении ведомства.

После чего между жителями приграничных сел двух республик произошла словесная перепалка. Конфликт был локализован в течение получаса после его возникновения.

Отмечается, что в тот же день состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, по итогам которой было принято решение об активизации разъяснительной работы с населением данных сел.

Кроме того, хокимы Баткенского района Кыргызстана и Исфаринского района Таджикистана провели встречи с жителями приграничных районов, руководители приграничных областей также ведут переговоры о выработке мер по стабилизации обстановки.

Согласно данным ведомства, Государственная пограничная служба Кыргызстана контролирует ситуацию на кыргызско-таджикском участке госграницы. Пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, переведены на усиленный вариант службы.

 

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме