Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными селами
В рамках демаркации государственной границы два населенных пункта — Чонгара и Таш-Тобо — перешли в состав Кыргызстана, сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов.
По его словам, около 2,5 тысяч жителей этих сел, ранее входивших в состав Ферганской области, являются этническими кыргызами и теперь получат гражданство Кыргызстана. Кыргызская сторона передала Узбекистану равноценные по площади земельные участки в пограничной зоне.
Кроме того, состоялся обмен равноценными участками общей площадью 236 гектаров для строительства автомобильной дороги от села Сой до села Таян. Новая дорога сократит путь для жителей Баткенской области из Айдаркена в город Баткен с 225 до 55 километров.
Напомним, главы МИД двух стран подписали соглашение по отдельным участкам границы в ноябре 2022 года, а в январе 2023 года президенты обменялись ратификационными грамотами.
Новости по теме
19:10 / 16.06.2026
Президент подчеркнул важность расширения практического сотрудничества с Кыргызстаном
12:00 / 04.06.2026
Лидеры Узбекистана и Кыргызстана обсудили вопросы расширения практического сотрудничества
13:34 / 29.05.2026
Отголоски землетрясения в Кыргызстане ощущались в Узбекистане
11:59 / 26.05.2026