Азиз Абдухакимов: экспорт туристических услуг за 8 месяцев составил 666,9 млн долларов США
За 8 месяцев 2018 года количество иностранных посетителей в Узбекистан составило 3,4 млн чел. против 1,5 млн чел. (+126%) за аналогичный период 2017 г. Об этом Kun.uz сообщил вице-премьер Азиз Абдухакимов.
Прогнозируется, что число иностранных туристов, посетивших Узбекистан по итогам года, составит 4,8 млн человек (вместо 3,3 млн ранее планируемых).
При этом экспорт туристических услуг за 8 месяцев составил 666,9 млн долларов США, что более чем в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (327,3 млн долларов).
«Продолжается совершенствование электронного визового режима, включая внедрение двукратных и многократных виз, а также комбинированных систем выдачи виз с соседними странами. Предпринимаются меры по улучшению транспортного сообщения с соседними странами посредством налаживания маршрутных автобусных и железнодорожных рейсов, а также открытие новых маршрутов, связывающих аэропорты, железнодорожные и автовокзалы с областными центрами. Для эффективной и своевременной реализации мероприятий совместно с советником председателя Госкомутризма из Турции С. Бадаком начато формирование Концепции развития сферы туризма в Узбекистане до 2025 года, предусматривающей ежегодное утверждение «дорожной карты» достижения целевых параметров», - сказал он.
Он также отметил, что 3-5 октября в Узбекистане состоится ежегодная Ташкентская международная туристская ярмарка «Туризм на Шелковом пути». Кроме этого, 19-21 ноября планируется провести первый Международный инвестиционный форум в сфере туризма.