22:07 / 19.09.2018
2312

Граждан Узбекистана, по заблуждению оказавшихся в составе запрещенных организаций, могут освободить от уголовной ответственности

Фото: Пресс-служба Президента

В соответствии с УП «О совершенствовании порядка освобождения от уголовной ответственности граждан Республики Узбекистан, по заблуждению оказавшихся в составе террористических, экстремистских или иных запрещенных организаций и групп» в стране будет создана Республиканская межведомственная комиссия (Комиссия)по рассмотрению обращений граждан Республики Узбекистан, которые по заблуждению оказались в составе террористических, экстремистских или иных запрещенных организаций и групп.

С 1 ноября 2018 года будет введен порядок, в соответствии с которым: 

- граждане Узбекистана, по заблуждению оказавшиеся в составе террористических, экстремистских или иных запрещенных организаций и групп (запрещенные организации), освобождаются от уголовной ответственности на основании заключения Комиссии; 

- если Комиссия выносит отрицательное заключение, все обстоятельства рассматриваются в порядке, установленном законодательством. 

Граждане Республики Узбекистан могут быть освобождены от уголовной ответственности, если они: 

- лично явились с повинной и встали на путь исправления;
- активно способствовали раскрытию преступной деятельности и иных противоправных деяний; 
- были вовлечены в ряды запрещенных организаций путем обмана;
- не являлись идеологическими и духовными лидерами запрещенных организаций; 
-не участвовали в боевых действиях и совершении диверсионно-подрывных актов; 
-не проходили специальную или военную подготовку в запрещенных организациях, обучение в целях осуществления террористической деятельности; 
-не осуществляли выезд или передвижение в целях террористической деятельности; 
-не принимали участие в финансировании международного терроризма; 
-ошибочно или без умысла и цели распространения в информационно-коммуникационных средствах хранили материалы, содержавшие террористические, экстремистские или иные деструктивные идеи. 

На Комиссию возлагаются полномочия по рассмотрению обращений об освобождении от уголовной ответственности граждан, по заблуждению оказавшихся в составе запрещенных организаций и изучению личности обратившихся граждан, в том числе путем всесторонней проверки их причастности к совершению преступлений. Также предоставление органам предварительного следствия заключений, принятых по результатам рассмотрения обращений, направлению поручений компетентным органам для принятия соответствующих мер по предотвращению негативного воздействия членов запрещенных организаций на граждан, раскаявшихся и обратившихся с повинной.

Также полномочия включают мониторинг и практическое содействие в оказании социально-правовой помощи лицам, освобожденным от уголовной ответственности, в том числе их трудоустройстве и направление поручений компетентным органам и организациям по проведению разъяснительно-профилактических работ с лицами, освобожденными от уголовной ответственности. 

Указ является основанием для правового оформления въезда граждан на территорию Республики Узбекистан. Заявления о раскаянии в содеянном и явке с повинной граждан, по заблуждению оказавшимся в составе запрещенных организаций за рубежом, подаются в дипломатические представительства Республики Узбекистан по месту их пребывания либо правоохранительные органы Республики Узбекистан. 

Повторное обращение лица, ранее освобожденного от уголовной ответственности согласно настоящему Указу и вновь совершившего преступление, связанное с участием в деятельности запрещенных организаций, рассмотрению не подлежит. 

Решения, принятые Комиссией в рамках своих полномочий, являются обязательными для исполнения всеми государственными органами и организациями. Рабочим органом Комиссии является Министерство внутренних дел Республики Узбекистан. 

Генеральной прокуратурой совместно с Министерством внутренних дел, Службой государственной безопасности и Верховным судом Республики Узбекистан в месячный срок будет разработано и утверждено в установленном порядке Положение, предусматривающее механизм рассмотрения обращений и освобождения от уголовной ответственности граждан, по заблуждению оказавшихся в составе запрещенных организаций. 

Указ Президента Республики Узбекистан от 6 сентября 2000 года УП–2712 «Об освобождении от уголовной ответственности граждан Узбекистана, по заблуждению оказавшихся в составе террористических групп» признается утратившим силу. 

Top