Экс-глава Google прогнозирует раскол интернета
Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт сделал прогноз, о том, что интернет к 2028 году может расколоться на две части. Пространство сети поделят между собой Китай и США, сообщает CNBC.
Такое заявление Шмидт сделал на закрытом мероприятии, которое было организовано компанией Village Global VC в Сан-Франциско. Он выдвинул предположение о бифуркации интернета-разделения на ветви-версии в течение 10 лет.
«Я думаю, что наиболее вероятным сценарием сейчас является не раскол, а скорее бифуркация- разделение на интернет под руководством Китая и некитайский интернет во главе с Америкой»,- цитирует Шмидта источник.
Бывший генеральный директор Google, также отметил огромный масштаб развития китайских компаний и уточнил, что большой процент ВВП страны приходится на интернет. Шмидт, в своем прогнозе, также подчеркнул опасность лидерства Китая в этой сфере, так как вместе с « IT-продуктом» может прийти другой политический режим и цензура.
Новости по теме
18:10 / 16.06.2026
Тимур Ишметов: серьёзных рисков для достижения 5-процентной инфляции в 2027 году не видим
18:02 / 04.06.2026
Fitch повысило прогноз по рейтингу Узбекистана с «стабильного» до «позитивного»
14:00 / 25.05.2026
Прогноз погоды на ближайшие дни: дожди сменятся жарой до +38 градусов
12:47 / 22.05.2026