22:29 / 21.09.2018
2723

Совет ООН по правам человека раскритиковал Туркменистан

Фото: ООН

Туркменские власти обязались выполнить 90 процентов рекомендаций, вынесенных по итогам рассмотрения периодического доклада этой страны в Совете ООН по правам человека – 172 пункта из 191, а остальные – «приняты к сведению», сообщает пресс-служба ООН.

Отмечается, что Туркменистан все еще не готов ратифицировать Конвенцию Международной организации труда о правах коренных народов, а также принять рекомендации, связанные с поддержкой гражданского общества, правом на отказ от обязательной военной службы и ограничениями свободы слова. В Ашхабаде не обещают включить в Конституцию пункт о запрете на цензуру и принять конкретный план действий по борьбе с принудительным трудом на плантациях по сбору хлопка.

«Каждое государство, входящее в состав ООН, периодически отчитывается о выполнении обязательств в области прав человека. Многие эксперты считают этот механизм универсального обзора, принятый Генассамблеей в 2006 году, большим достижением международного сообщества.   Его главная цель - улучшить условия жизни людей и помочь государствам решить существующие проблемы в области прав человека», - говорится в сообщении ООН.

В ходе мероприятия также прозвучала и критика: по мнению некоторых ораторов, недостаточно активно в Туркменистане ведут борьбу с пытками и жестоким обращением в тюрьмах.

Также говорили о том, что в этой стране по-прежнему используют принудительный труд, особенно во время сбора хлопка, когда сотрудников государственных и частных компаний, по указанию правительства, отправляют работать на хлопковых плантациях.

Top