22:34 / 21.09.2018
2026

Узбекистан намерен участвовать в рейтинге Глобального инновационного индекса и войти в Топ-50

Фото: Пресс-служба Президента

Президент Узбекистана подписал указ «Об утверждении стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2019–2021 годы».

В документе отмечается, что проведенный анализ показал недостаточную работу по инновационному развитию процессов модернизации, диверсификации, увеличению объемов производства и расширению товарной номенклатуры конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках. 

В частности, из-за отсутствия многих показателей и неэффективной координации работы в данном направлении Узбекистан в последние годы не принимает участия в рейтинге Глобального инновационного индекса, составляемого влиятельными и авторитетными международными структурами. 

Кроме этого, низкий уровень взаимодействия отраслей экономики и социальной сферы с научными учреждениями, отсутствие должной координации деятельности министерств и ведомств, а также органов государственной власти на местах в сфере инновационного развития не позволяют обеспечить достижение первоочередных целей и задач в данном направлении. 

В целях ускоренного развития Узбекистана на основе современных достижений мировой науки, инновационных идей, разработок и технологий утверждается Стратегия инновационного развития на 2019–2021 годы, а также целевые показатели инновационного развития до 2030 года.

При этом основными задачами Стратегии для достижения главной цели является вхождение Республики Узбекистан к 2030 году в состав 50 передовых стран мира по рейтингу Глобального инновационного индекса.

Министерству инновационного развития совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок поручено внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из этого указа.

Top