10:50 / 25.09.2018
2244

Экс-премьер Грузии станет советником ЕБРР и будет работать в Узбекистане 

Фото: gov.ge

Бывший премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили стал международным советником Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и будет помогать правительству Узбекистана в создании платформы диалога между публичным и частным секторами, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение грузинского телеканала «Имеди».

По информации телеканала, соответствующий договор с ЕБРР Г.Квирикашвили оформил несколько недель назад.

Г.Квирикашвили заявил об уходе в отставку с премьерского поста, который занимал более двух лет, 13 июня 2018 года. За день до этого Детский фонд ООН (UNICEF) обнародовал исследование от 2017 года, согласно которому количество бедных в Грузии увеличилось с 2,1% до 5% за последние два года. Причиной этого эксперты UNICEF назвали замедленный экономический рост, безработицу и рост потребительских цен.

Позже председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявил, что Г.Квирикашвили уже не мог управлять страной, из-за чего должен был уйти с занимаемого поста.

Через месяц после отставки Г.Квирикашвили разразился коррупционный скандал: прокуратура опросила двух членов его правительства – экс-главу министерства экономики Дмитрия Кумсишвили и бывшего главу Минрегионразвития и инфраструктуры Зураба Алавидзе в рамках уголовного дела о присвоении/растрате госсредств в крупном размере, а также злоупотреблении служебными полномочиями.

Top