18:45 / 28.09.2018
2422

Узбекистанцы стали реже ездить за границу на лечение

Иллюстративный фото

Число узбекистанцев, выезжающих за границу для получения медицинской помощи, снизилось. Об этом сегодня на пленарном заседании Сената сообщил заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов.

По его словам, за два года количество специализированных медицинских центров в республике увеличилось с 10 до 16. «Это, в свою очередь, ежегодно позволяет как минимум 10 тыс. гражданам получать высококвалифицированную медицинскую помощь не выезжая за рубеж», – сказал Абдухакимов.

Зампремьера также проинформировал сенаторов о работе по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений. Так, например, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии получил 3,2 млн долларов для покупки техники, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии – 2 млн евро, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр кардиологии – 2,8 млн евро.

«Стоит отметить, что за короткое время в республике проведены более 100 операций по трансплантации органов», – отметил Абдухакимов.

Операции по трансплантации органов стали возможными благодаря постановлению правительства от 23 октября 2017 года, которым утверждено Временное положение о порядке близкородственной трансплантации почки и (или) доли печени. Ранее подобные операции не регулировались законодательством страны. 

Как подчеркнул Абдухакимов, подобные операции обходятся узбекистанцам за рубежом в 40-50 тыс. долларов. В свою очередь в республике операция будет стоить как минимум в 10 раз дешевле.

Top