11:35 / 28.09.2018
4641

В Узбекистане опубликовали список детей военнослужащих, которые поступили в вузы на льготной основе

На сайте Министерства обороны опубликовали список детей военнослужащих, которые стали студентами в этом учебном году.

Напомним, что в мае текущего года было принято постановление президента Узбекистана «О дополнительных мерах по социальной поддержке военных Вооруженных сил Узбекистана и членов их семей».

Согласно документу, начиная с 2018/2019 учебного года для детей офицеров, сержантов и рядовых солдат, служащих в министерствах и ведомствах в структуре Вооруженных сил, в вузах и военных республики будут выделены дополнительные грантовые квоты.

В обычных вузах приемная квота на грантовой основе составит 5% от общего количества мест, а в военных вузах – от общего числа принимаемых курсантов.

Грантовые места будут предоставляться детям военных на основе рекомендаций соответствующих министерств и ведомств. Прием будет осуществляться на конкурсной основе.

5-процентная приемная квота распределяется в следующем порядке:

Министерство обороны – 44%, Служба государственной безопасности – 33, Национальная гвардия – 10%, Министерство внутренних дел – 10%, МЧС – 3%, Служба государственной безопасности Президента – 2%, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций – 1%.

С полным списком можно познакомиться перейдя на эту ссылку.

Top