10:31 / 30.09.2018
2232

Бердымухамедов призвал ООН к предметному обсуждению проблемы Аральского моря

Фото: ООН

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая в субботу на 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал страны-члены ООН поддержать инициативу Ашхабада по разработке специальной программы ООН для бассейна Аральского моря, сообщает в воскресенье сайт государственного информагентства ТДХ.

«В ряду важнейших тем сотрудничества стран региона с международным сообществом стоит проблема спасения Аральского моря. Для ее успешного решения сегодня требуется помощь мирового сообщества, новый акцентированный, комплексный международный подход, деятельное и системное участие в данной работе ООН», – сказал Бердымухамедов.

Туркменистан, по его словам, приступил к реализации инициативы о разработке Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря и выделении аральской проблематики в отдельное направление деятельности организации.

В данной связи президент Туркменистана призвал государства-члены ООН поддержать данное предложение. Он отметил, что хорошей основой для этого является принятая 18 апреля 2018 года Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Международным фондом спасения Арала».

Еще одним важным вопросом, по мнению туркменского лидера, является Каспий. Подписание 12 августа нынешнего года главами прикаспийских государств Конвенции о правовом статусе Каспийского моря открывает перспективу превращения прикаспийского региона в один из стратегических транспортно-транзитных и энергетических узлов международного значения, место широкой инвестиционной, торговой, экономической деятельности и кооперации.

«Туркменистан готов предметно обсуждать со всеми заинтересованными сторонами аспекты реализации в этих сферах проектов, которые являются экономически обоснованными, выгодными для потенциальных участников, способны существенно повлиять на упрочение континентальной безопасности и имеют долгосрочный характер», – сказал президент.

Top